Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Este, Santa Cruz

1 / 15

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Estado
Buen estado
Garajes
1
Financiación
Orientación
No aplica
M² edificados
208 m2
M² del terreno
177 m2
Barrio Privado
Si
Referencia
C4E998

Hermosa Casa en Venta
Condominio Amaranto, Av. Virgen de Cotoca
Superficie de terreno: 177m2
Superficie construida: 208m2
Consta de:
Living comedor
Cocina amoblada
Biblioteca o estudio
1 Dormitorio en suite con vestidor
2 Dormitorios con baño a compartir
Galería, churrasquera y jardín
Parqueo para un vehículo
Todos los ambientes cuentan con aire acondicionado.
El Condominio cuenta con Áreas Sociales, Piscina, Canchas y Seguridad las 24 horas.
PRECIO 85.000$us.

El Condominio Amaranto

La subzona Guapilo donde está asentada el proyecto es la zona que va desde el sexto anillo de la doble vía a Cotoca hasta el peaje que divide Santa Cruz de Cotoca, toda la zona este, enmarcadas en la UV. 264, 269, 274, 275 y 276 está siendo desarrollada solamente para condominios y no para urbanizaciones abiertas.
En ellas se asientan Condominios tales como Villa Bohoguese, Parque Acuático, La Casona, Tupa Ruete, Kerana 1, Kerana 2, Ciudad Del Este, San Marcos y un sin fin más. De allí que se la conoce como La Zona Condominial Del Este, todos estos proyectos han sido generados durante los últimos 8 años.
Es una zona que cuenta con todos los servicios; vías asfaltadas, alcantarillados, agua potable, electricidad, transporte y comunicaciones (telefonía e internet)
El Condominio Amaranto se encuentra en la UV. 276, área central de la zona condominial del este, construido sobre un terreno neto de 7.280,00 m2. Tiene tres vías de acceso y llegada:
· La Doble Vía Cotoca;
· La Av. Cumavi
· La Av. 3 Pasos Al Frente
Está justo al frente del condominio La Casona rodeado de inmensas áreas verdes y vías asfaltadas.
Cuenta con 28 exclusivas viviendas.

Esta propiedad en números

U$S 409 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 560 /m²-27% por debajo

U$S 85.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 76.000
12% por arriba

42 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 29 meses
48% por arriba
Casa en Venta Condominio Amaranto es una Casa con 3 dormitorios, 3 baños y 208 m². Av. Virgen de Cotoca 6to Anillo. Se ubica en Este, Santa Cruz.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Carmen Dora Vargas V. D - Century21 Insignia el 24 de noviembre de 2022. El precio de Venta es de U$S 85.000